écho(s)… en 11 répétitions

Ici le détail des répétitions, mis à jour aussi souvent que possible!

Pour des raisons logistiques et de sécurité, les répétitions ne sont ouvertes qu’aux incrit.e.s!


1ere Répétition / Dim 14.04 / Dromesko : Répé Globale

Révision de certains morceaux de SOROR, découverte de plusieurs nouveaux aussi : un petit peu de tout, beaucoup de choses différentes pour se mettre en appétit et se préparer les oreilles!

Et plus précisément

  • Mbele mama : juste fredonné en intro de répé (sera revu plus en détail pour cell.eux qui ne connaissent pas, avec une nouvelle voix en plus pour les hommes!)
  • Hymne de femmes : O à 2 voix + filage de tout le morceau (la polyphonie et la structure seront revues sur une prochaine répé)
  • La Libertat : polyphonie à 3 voix sur Couplet 5
  • Zingen : texte et mélodie du couplet 1 + refrain
  • La lega : révision de la polyphonie (2 voix sur couplet, 3 sur refrain) et filage de la structure (texte sera revu )
  • Joc de Leagane : re-fredonné collectivement sur C1-2-3 (sera redétaillé)
  • Du coeur dans les épinards : C1 et refrain à 2 voix
  • Heyamo : C1 à 3 voix
  • Corps à corps
  • One by one : canon simple à 1 voix

Équipe : Corinne & Perrine  + présentation de qques artistes associés venus dire bonjour! (Quelques Tête à l’Est, quelques Passeurs, Manu (sans son accordéon), Ivonig (à la collecte de  vos petits mots), Claire Laurent et Benoît Bachus …

En images par ici, merci Gwen!!!

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

2eme Répétition / Mer 24.04 / ADV :  1ere répé du Cycle Thabor

C’est la première répétition d’un cycle consacré au répértoire qui sera chanté le 21 juin au Thabor (2e mouvement), dont certains morceaux seront aussi repris au stade.

Et plus précisément (programme prévisionnel…):

  • Mbele mama : 3 voix
  • La Libertat : accompagnement « O » à 3 voix + C5 à 3 voix
  • Pas moyen de s’arrêter (chanson simple, à répondre, en français) : découverte des couplets et de la polyphonie
  • Filhas que setz a maridar : C1+C2 + refrain à 3 voix
  • Maliswe : découverte texte + polyphonie

Équipe : Perrine  + Les Passeurs

+ Gilles Amalvi (qui fera des interviews dans le cadre du projet  Tes Chansons)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

3e Répétition / Jeu 02.05 / Halle Martenot :  2e répé du Cycle Thabor

C’est la deuxième répétition du cycle Thabor

Et plus précisément (programme prévisionnel…) :

  • La Libertat :  détail C6+C7  + révision accompagnement « O » à 3 voix (+ C5 à 3 voix… filage du tout avec accordéon et choeur des Passeurs)
  • Pas moyen de s’arrêter :  filage (nouveaux couplets ?) + danse
  • Mamae Oxum : refrain à 3 voix + danse
  • Ain’t gonna let nobody : découverte texte + polyphonie (appels solistes Passeurs, réponse Foule Chantante)
  • Filhas que setz a maridar : C5 + C6 +  refrain à 3 voix (+révision C1+C2)
  • Maliswe : révision polyphonie + découverte percu corporelle
  • Mbele mama : révision
  • One by one : révision

Équipe : Perrine  + Les Passeurs + Manu (accordéon/percus) + Gaelle (danse et déplacements collectifs) + Théo (interview pour la création sonore qui interviendra entre les chansons du Thabor…)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4e Répétition / Jeu 09.05 / Gymnase Courtemanche :  3e répé du Cycle Thabor

C’est la 3e répétition du cycle Thabor

Et plus précisément (programme prévisionnel…) :

Équipe : Perrine  + Les Passeurs + Manu (accordéon/percus)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

5e Répétition / Jeu 16.05 / Gymnase Courtemanche :  répé globale mi-parcours!

Et plus précisément, ce qu’on a fait! : La Tendresse / Joc de leagane C.3 / Filhas / Heyamo / Incendie dans nos gosiers Refrain / Du cœur dans les épinards refrain / La Libertat / 5mn de FC Entendez / Joyeux anniversaire

Équipe : Corinne & Perrine  

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

6e Répétition / Sam 18.05 / Gymnase Courtemanche :  1e répé du Cycle Parlement

Et plus précisément  : Grain de voix / Sholem / Zingen / Joc de leagane / L’Hymne des femmes / les Épinards / Corps à corps / Entendez

Équipe : Corinne  + La Tête à l’Est + Marilou et Clara du Collectif En corps

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

7e Répétition / Jeu 23.05 / Halle Martenot :  2e répé du Cycle Parlement

Et plus précisément (programme prévisionnel…) : Zingen, Incendie, Épinards (couplets/refrain), Des-connexions, Corps à corps (couplets), Hymne des femmes ou Entendez + sortie de la Halle avec La Tendresse et la Lega?

Équipe : Corinne + La Tête à l’Est + l’Orkestre du Ventricule + Yann-Sylvère

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

8e Répétition / Mer 29.05 / Gymnase Courtemanche :  3e répé du Cycle Parlement

Et plus précisément (programme prévisionnel…) :

Équipe : Corinne + La Tête à l’Est + l’Orkestre du Ventricule + Lou et Marilou du Collectif En corps

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

9e Répétition / Jeu 06.06 / Gymnase Courtemanche :  répé globale totum tutti!

Et plus précisément  : On chante tout!!!

Équipe : Corinne & Perrine  + équipe Thabor + équipe Parlement

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

10e Répétition / Dim 16.06 / Thabor :  répé générale 2e mouvement Thabor

Et plus précisément (programme prévisionnel…) :

filage de tout le déroulé Thabor, avec intro des choeurs complices, déplacement et final collectif

Équipe : Perrine  +équipe Thabor

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

11e Répétition / Jeu 20.06 / Place du Parlement  :  répé générale 3e mouvement Parlement

Et plus précisément  : Filage de tout le programme Parlement + temps de travail sur placement et déplacements

Équipe : Corinne + équipe Parlement